Scroll Down
 +9 °C ММВБ  $94.09   €100.53

«Что ты несешь»

17 февраля 2018 — 1 апреля 2018
Время: 11:00 — 19:00 (сегодня не идет)
Цена: 150-250 рублей
Екатеринбургский музей изобразительных искусств
ул. Воеводина, 5
Тел.: +7(343)37 63 045,
Сайт: http://www.emii.ru

Главный «герой» новой выставки Екатеринбургского музея изобразительных искусств знаком без исключения каждому, ведь проект «Что ты несешь» посвящен образу сумки и ее многочисленных вариаций в изобразительном искусстве.

На протяжении многих столетий всевозможные узелки, мешки, сумки, чемоданы, портфели и рюкзаки сопровождают человека, обеспечивая ему возможность носить с собой необходимые предметы. Сумка давно стала неотъемлемым элементом повседневности, именно поэтому мы не привыкли размышлять о ней как о чем-то большем, чем просто о вещи. Цель выставки «Что ты несешь» – представить многообразие утилитарных и символических значений сумки, отраженных в произведениях искусства.

В экспозиции собраны живописные и графические работы ХХ-ХХI веков из коллекции Екатеринбургского музея изобразительных искусств (Германа Метелева, Анатолия Калашникова, Михаила Никонова, Виктора Реутова, Хашми Азза, Джереми Планкетта и др.) и специально привлеченные произведения современных художников (Леонида Тишкова, Владимира Селезнева, арт-группы «ЖКП», Виктора Корьякина, арт-группы «Злые» и др.). В экспонатах размышления о сумке, как атрибуте ежедневных занятий, путешествий, профессиональной принадлежности, торговли, потребления и создания внешнего образа, перетекают в представление сумки, как вместилища «ментального багажа» (памяти, эмоций, духовного опыта) и самостоятельного художественного объекта, нагруженного самыми разными смыслами.

Экспозиция включает в себя работы более сорока авторов и дополнена специальной фото-инсталляцией, созданной по результатам конкурса ЕМИИ для пользователей Instagram. Все снимки участников фиксировали сумки и их содержимое, став важной наглядной репликой в проекте «Что ты несешь».

Выставка «Что ты несешь» доступна для посетителей с 17 февраля по 1 апреля 2018 года в музее ИЗО на ул. Воеводина, 5. Часы работы выставки: вт.–чт. – с 11:00 до 20:00 (касса до 19:00); пт.–вс. – с 11:00 до 19:00 (касса до 18:00); пн. – выходной. 

© Интернет-журнал «Global City»

Подписывайтесь на наш VK, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться

Другие материалы на тему


16+